Lunes, 24 de noviembre de 2008
Haz click en cualquier video para verlo
Puedes ver otros en radiomundial.com.ve


La rectora y presidenta del Consejo Nacional Electoral, Tibisay Lucena, dio los primeros resultados este domingo en la noche y lunes en la madrugada de las elecciones regionales.

La oposición obtuvo victorias en los estados Zulia, Nueva Esparta, Miranda y la Alcaldía Metropolitana de Caracas. Los bolivarianos recuperaron las gobernaciones de Aragua, Guárico, Trujillo y Sucre, y se mantuvieron en Anzoátegui, Apure, Barinas, Bolívar, Cojedes, Delta Amacuro, Falcón, Lara, Mérida, Monagas, Portuguesa, Yaracuy y Vargas, así como en el municipio Libertador de Caracas, ganando en 17 entidades.

Los estados Táchira y Carabobo se mantuvieron en empate técnico para el momento en el que Lucena dio la rueda de prensa, pero en la madrugada las juntas regionales de Táchira y Carabobo indicaron que César Pérez Vivas (Copei) y Henrique Salas Feo (Proyecto Venezuela) eran los ganadores.

Lucena expresó su satisfacción por lograr un 65,45% de participación en estas elecciones, lo que representa "la mayor participación que hemos tenido en una elección regional y local. Al pueblo de Venezuela, ¡muchísimas gracias, felicitaciones!" La rectora informó que 239 juntas municipales, 20 juntas regionales y las juntas petropolitanas ya tienen autorización para liberar los resultados en sus jurisdicciones.

Posteriormente, Alberto Müller Rojas indicó que tuvieron el triunfo en 17 entidades, reconoció las derrotas en Zulia, Nueva Esparta, Miranda y la Alcaldía Metropolitana, pero indicó que el PSUV se mantiene como la primera fuerza política del país. "El mapa sigue teñido de rojo", destacó Müller.

Los siguientes resultados corresponden al 95.67% de la transmisión en un promedio nacional:


Distrito Capital
Antonio Ledezma 52.45%
Aristóbulo Istúriz 44.92%

Municipio Libertador - Caracas
Jorge Rodríguez 53.05%
Iván Stalin González 41.92%

Anzoátegui
Tarek William Saab 55.06%
Gustavo Marcano 40.50%

Apure

Jesús Aguilarte 56.48%
Miriam de Montilla 26.54%

Aragua
Rafael Isea 58.56%
Henry Rosales 40.17%

Barinas

Adán Chávez 49.63%
Julio Cesar Reyes 44.58%

Bolívar

Francisco Rangel 46.97%
Andrés Velásquez 30.47%

Cojedes
Teodoro Bolívar 51.53%
Alberto Galíndez el 40.36%

Delta Amacuro
Lisetta Hernández 55.54%
Pedro Rafael Santaella 25.85%

Guárico
Lenny Manuitt 33.68%
Willian Lara 52.08%

Mérida
Marcos Díaz 54.62%
Williams Dávila 45.11%
Lara
Henry Falcón 73.15%
Pedro Pablo Alcántara 14.85%

Miranda

Henrique Capriles Radonsky 52.56 %
Diosdado Cabello 36.74%

Monagas

Jose Briceño 64.79%
Domingo Urbina 15.41 %

Sucre
Enrique Maestre 56.08%
Eduardo Morales 42.62%

Falcón
Stella Lugo: 55.27 %
Gregorio Graterol: 44.49%

Nueva Esparta
Morel Rodríguez: 57,64
William Fariñas: 41,69%

Portuguesa

Wilmar Castro Soteldo 57%
Jovito Villegas 27.28%

Trujillo
Hugo Cesar Cabezas 59.47%
Henrique Catalán 27%

Vargas
Jorge García 61.56%
Roberto Smith 32.18%

Yaracuy
Julio César León Heredia, 57.46%
Filipo Lapi 29.26%


Zulia
Gian Carlo Di Martino 45.02%
Pablo Pérez 53.59%

Publicado por ubara @ 18:47
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios