Viernes, 08 de febrero de 2008
La Junta Electoral de Las Palmas ha resuelto suspender una campa?a publicitaria de la Consejer?a de Econom?a y Hacienda del Gobierno canario sobre las ventajas fiscales impulsadas por el poder p?blico al entender que vulnera la Ley Org?nica del R?gimen Electoral General.

La infracci?n del art?culo 50 de la citada ley fue denunciada el 4 de febrero por el PSOE, partido que facilit? a la Junta Electoral el soporte audiovisual con el que se ha emitido esta campa?a una vez abierto el proceso electoral.

Por ello, la Junta Electoral de Las Palmas ha ordenado "la inmediata suspensi?n de la campa?a publicitaria" en esta provincia "en todo tipo de medios de comunicaci?n y la retirada de la cartelera y todo otro tipo de soportes publicitarios visibles en las v?as p?blicas", seg?n la resoluci?n de la Junta.

La Junta agrega en su escrito que "no hay m?ritos para iniciar por el momento expediente sancionador".

Fuentes de la Consejer?a de Econom?a y Hacienda del Gobierno canario informaron a Efe de que se estudia presentar un recurso ante la resoluci?n de la Junta Electoral de Las Palmas y se?alaron que la campa?a suspendida est? avalada "por todo tipo de informes jur?dicos".

As? mismo, indicaron que la Consejer?a emitir? a lo largo del d?a un comunicado informando sobre la decisi?n de la Junta Electoral.

El art?culo 50 de la Ley vulnerada, en su apartado uno, se?ala que los poderes p?blicos pueden realizar en periodo electoral una campa?a de car?cter institucional destinada a informar e incentivar la participaci?n en las elecciones, sin influir en la orientaci?n del voto de los electores.

En el segundo indica que se entiende por campa?a electoral, a efectos de esta ley, el conjunto de actividades l?citas llevadas a cabo por los candidatos, partidos, federaciones, coaliciones o agrupaciones en orden a la captaci?n de sufragios.

As? mismo, se?ala que salvo lo dispuesto en el apartado 1 de este articulo, ninguna persona jur?dica distinta de las mencionadas en el apartado anterior podr? realizar campa?a electoral a partir de la fecha de la convocatoria de las elecciones, sin perjuicio de lo establecido en el articulo 20 de la Constituci?n.
Publicado por ubara @ 19:53
Comentarios (0)  | Enviar
Comentarios